セブンイレブン・マニアblog

実は、複数人からなるセブンイレブン・マニアがお届けするセブンイレブンのあんな事からこんな事(^^)笑

*

セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノのカロリーや値段は?

   


Sponsored Link

セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノのカロリーや値段は?
こんにちは!

セブンにはいろんなパスタが売っていますよね。
お弁当コーナーのパスタや冷凍パスタなど、
あらゆるパスタがあります
が、今回はパスタソースを紹介します。

私自身、人よりセブンの商品には詳しいつもりでしたが、
まさかセブンにパスタソースがあるなんて知りませんでした。
パスタソースは流石にスーパーで買うものだと思いこんでいたので、
少し驚きました。
本当にセブンには何でもありますね!

今回ご紹介するのは、セブンプレミアムの
あえるだけパスタソースペペロンチーノ」です。

それでは見ていきましょう!

セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノはどんな商品?

7P あえるだけパスタソース ペペロンチーノ
セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノのカロリーや値段は?1
158円(税込170円)112kcal
販売地域:全国

パッケージにもあるように、茹でたパスタにあえるだけで
簡単に作る事ができる商品
です。

商品説明には「お子様にも食べやすい仕立てを実現」
と書かれています。
ペペロンチーノといえば、辛さが心配ですが
そこが抑えられているという事でしょう。

ソースはディスペンパックと呼ばれる
片手で簡単にソースをかけることのできる容器に入っています。

給食なんかで、パンにマーガリンとジャムをかけるときに
使ったことのある方も多いのではないでしょうか?

ガーリック、赤唐辛子、パセリは一つになって別の袋に入っています。
ソースをかけて混ぜた後にかけましょう。

これで完成です。本当にあえるだけ!簡単ですね。

個人的にはディスペンパックを使っているというところが
素晴らしいと思います。
片手で手を汚さずにかけられるパスタソースって
なかなか画期的
なのではないでしょうか?


Sponsored Link

値段とカロリーについての考察!

さて、気になるのはお値段とカロリーです。

まずは値段について考えてみましょう。

この商品一袋になんと2食分入っています。
という事は一食分は税込85円ということになります。

先日、スーパーで300g三人前のパスタが、100円で売られていました。
これは一人分約33円です。

ということは足して一食118円!
これは直感的にもかなり安いと言っていいのではないでしょうか?

次にカロリーを見ていきましょう。

公式サイトには、112kcalと書かれています。
これは一人分でしょうか?二人分でしょうか?

実際に買ってパッケージを見てみたところ、
これは一人分のカロリーでした!

パスタだけの一人前100gあたりのカロリーは
350kcalと言われているので合計で462kcalとなります。

これは一般的なペペロンチーノのカロリーと言えそうです。


Sponsored Link

セブンのあえるだけパスタソースは他にもある?

調べてみたところセブンにはペペロンチーノ以外の
あえるだけパスタソースもあるようです。

というわけで、残りの三種をここで簡単に紹介したいと思います。

7P あえるだけパスタソース バジル&チーズ
セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノのカロリーや値段は?2
158円(税込170円)100kcal
販売地域:全国
7P あえるだけパスタソース 和風たらこ
セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノのカロリーや値段は?3
158円(税込170円)85kcal
販売地域:全国
7P あえるだけパスタソースわさび&和風醤油
セブンあえるだけパスタソース!ペペロンチーノのカロリーや値段は?4
158円(税込170円)105kcal
販売地域:全国

全て税込170円で、お値段もとてもお求めやすい価格だと思います。

ぜひ、他のパスタソースも試してみてください。

こちらもよく読まれてます。


Sponsored Link

 - ごはん系