セブンイレブン・マニアblog

実は、複数人からなるセブンイレブン・マニアがお届けするセブンイレブンのあんな事からこんな事(^^)笑

*

ファミマのたべる牧場ミルク2倍って?値段・量の違いや食べ方も!

   


Sponsored Link

ファミマのたべる牧場ミルク2倍って?値段・量の違いや食べ方も!ファミマでたべる牧場ミルク2倍が発売されました。

たべる牧場ミルクは、ファミマの人気アイスで
まるで牧場で食べるような濃厚なミルクの味が人気です。

この記事では、ファミマで販売中の
たべる牧場ミルク2倍についてご紹介しています。

おすすめの食べ方や、
食べきれなくて残ってしまったらどうするか
についてもまとめているので、
ぜひ、最後までご覧になってくださいね。

ファミマのたべる牧場ミルク2倍!


Sponsored Link

たべる牧場ミルク2倍

ファミマのたべる牧場ミルク2倍って?値段・量の違いや食べ方も!価格 358円(税込)

北海道産の牛乳が使用された濃厚な味は
そのままに容量が2倍になりました。

優しく懐かしいミルク味のアイスを
思う存分味わいたい方におすすめです。

値段と量の違いは?

ファミマで販売中の
たべる牧場ミルクとたべる牧場ミルク2倍の
値段と量の違いがこちら。

  価格(税込) 容量
たべる牧場ミルク 198円 165ml
たべる牧場ミルク2倍 358円 350ml

量は2倍以上なのに価格は約1.8倍
お得なことが分かります。

実際に購入して並べたところ。

トレードマークの牛のイラストもビッグサイズ。

見た目の迫力も満点なので、
気になる方は実物をご覧になってみてください。


Sponsored Link

おすすめの食べ方!

ファミマのたべる牧場ミルクはそのまま食べて
美味しいのはもちろん、アレンジして食べるのも
楽しい&美味しいと評判なんですよ。

おすすめはアレンジは縦長の容器を生かした
パフェ風アレンジです。

ホイップクリームやフルーツ、クッキーなどのお菓子を
好きなように盛り付けましょう。

(画像はふつうサイズのたべる牧場ミルクです)

ファミマのたべる牧場ミルク2倍って?値段・量の違いや食べ方も!

アイスがシンプルな味なので、組み合わせは無限大!

個人的には、あんこやミニ大福、わらび餅などを
乗せる和パフェ風アレンジがおすすめです。

ファミマのたべる牧場ミルク2倍って?値段・量の違いや食べ方も!

食べきれなかったらどうする?

アイスなどの要冷凍食品は-18℃以下で保存していれば
雑菌が増殖することはないそうです。

それでも食べかけのアイスを保存することに抵抗がある方は、
あらかじめ1度に食べる量を取り分けることをおすすめします。

再冷凍する場合には、アイスが空気に触れると
乾燥して風味が落ちてしまうので、
ラップでアイスの表面をぴったり覆ってから
フタをして冷凍庫に入れましょう。

また、一度溶けたアイスを再び凍らせると
食感が変わってしまうことがあるため、
できれば開封後は柔らかくなってしまう前に冷凍庫へ!

そして、なるべく早く食べきってくださいね。

ファミマのたべる牧場ミルク2倍についてまとめ

ファミマのたべる牧場ミルク2倍は量は2倍以上、
価格は2倍未満でお得感バツグンのアイスです。

とにかく量が多いので
あらかじめ食べられる量を取り分けるか、
開封後は溶ける前に表面をラップで覆って冷凍庫で
保存しましょう。

シンプルな味なので、そのまま食べるだけでなく
アレンジを楽しんでみてはいかがでしょうか。

たべる牧場ミルクシリーズが好きな方はもちろん、
まだ食べたことがない方もファミマにお立ち寄りの際には
アイスコーナーをチェックしてみてくださいね。

最後まで読んでくださってありがとうございました!

こちらもよく読まれてます。


Sponsored Link

 - アイス