セブンイレブン・マニアblog

実は、複数人からなるセブンイレブン・マニアがお届けするセブンイレブンのあんな事からこんな事(^^)笑

*

セブンのウインナーが美味しい!レンジ調理方法&値段やカロリーも!

   


Sponsored Link

ウインナーって色々な料理に使えるし、
お酒のつまみにもなって便利で美味しいですよね。

しかし急に晩酌中に食べたくなったり、
翌朝のお弁当のおかずに困ってても
スーパーが閉まっていることもあると思います。

そこで今回はセブンで買えるウインナーについて記事にしました。

・セブンで買えるウインナーの種類と味

・それぞれの値段とカロリー

・レンジでの調理方法

についてまとめましたので、
購入する際には是非参考にしてください。

セブンのウインナーの値段&カロリー!

皮の食感がたまらない!粗挽きウインナー!

パリッと食感のあらびきウインナー

セブンのウインナーが美味しい!レンジ調理方法&値段やカロリーも!1

噛んだ瞬間パリッと音が鳴り粗挽きポークの
ジューシーな肉汁が口の中に溢れ出す
美味しいウインナーです。

税込価格162円
内容量112g317kcalです。

こちらの商品には2パック入りで販売されているものもあり、
税込価格278円
1パックあたりの内容量97g308kcalです。

お弁当のおかずなど使用頻度が高い方には便利ですね。


Sponsored Link

小さなお子さまにも好評!皮なしウインナー!

皮なしポークウインナー
セブンのウインナーが美味しい!レンジ調理方法&値段やカロリーも!2

小さなお子さまは皮が噛み切れなかったりで皮なしの方が好きって方も多いと思います。

そんなときにはこちらの商品がオススメです。

皮なしでも肉のジューシーさは損なわれておらずとても美味しいので、
育ち盛りのお子さまには嬉しいオカズになりますよ。

税込価格118円
内容量76g180kcalです。

セブンプレミアムゴールドの高級ウインナー!

熟成三日間国産豚肉使用 金のウインナー
セブンのウインナーが美味しい!レンジ調理方法&値段やカロリーも!3

こちらはセブンイレブンの商品の中でも高品質のラインナップを取り揃えた、
セブンプレミアムゴールドのウインナーです。

三日間の熟成によりコクと旨味が引き出された国産豚の粗挽きウインナーで、
ひと口食べた瞬間から他の物と一線を画した美味しさが感じられます。

税込価格321円
内容量110g333kcalです。

また、こちらの商品はパッケージの裏にレンジでの調理方法が書かれていて、
パッケージ表の点線まで開けてチンするだけで簡単に調理出来ます。

暑い夏に敢えて辛口!セブンのチョリソー!

やみつきチョリソー
セブンのウインナーが美味しい!レンジ調理方法&値段やカロリーも!4

夏にこそ辛口を、
と言うことでセブン唯一の味付きウインナーの紹介です。

この商品はジューシーな肉の味わいを感じたあとすぐに、
4種類の唐辛子のピリッと後引く辛さが感じられてクセになるウインナーです。

税込価格300円
内容量105g346kcalです。

また、こちらの商品もレンジ調理についてパッケージの表に書かれていて、
フィルムの点線まで開けてチンするだけで簡単に調理が可能です。


Sponsored Link

ウインナーを電子レンジで美味しく調理する方法を紹介!

セブンのウインナーが美味しい!レンジ調理方法&値段やカロリーも!5
ウインナーを調理するためだけに鍋やフライパンを使うのってちょっと手間ですよね。

そこでレンジで調理出来たら楽ですが、

ウインナーをレンジにかけるとパンッて音がして開けてみると皮が破裂していて怖かった

なんて経験ありませんか?
そんな悩みを解決します。

レンジ調理の方法が書かれていない最初の2つの商品もこちらの方法でレンジ調理可能です。

まず破裂防止のためウインナーに包丁で数か所切り込みを入れる、
もしくは爪楊枝で数か所穴をあけてください。

穴をあける場合は貫通しないようにウインナーの真ん中あたりまで刺すのがコツです。

そしてウインナーを皿に置き、1本あたり約15秒
温めます(500Wを想定しています)。

切り込みでもいいですが、
穴をあける方がよりパリッとしますよ。

このやり方なら破裂することも少ないので、
じっくり加熱してカリカリ食感を楽しむこともできます。

セブンの美味しいウインナーのまとめ!

セブンで買えるウインナーは、

・パリッと食感のあらびきウインナー
 税込価格162円、317kcal

・皮なしあらびきポークウインナー
 税込価格118円、180kcal

・熟成三日間国産豚肉使用 金のウインナー
 税込価格321円、333kcal

・やみつきチョリソー
 税込価格300円、346kcal

レンジ調理はウインナーに切り込みもしくは穴をあけて500Wのレンジで1本あたり約15秒です。

セブンイレブンには多様なウインナーが販売されています。
どれも美味しいので是非お試しください。

こちらもよく読まれてます。


Sponsored Link

 - おかず